当前位置:首页 > 政协提案 > 提案办理答复

对区八届政协五次会议第30号提案的答复

王吉英委员 

  您在区八届政协五次会议上提出的《关于泰安路林带配置中水绿化浇水设施的建议》(第30号)收悉。经研究,现提出如下答复意见: 

  一、办理情况 

  泰安路林带位于市区泰安路以北,西与长泰园相连接,东至河雅路与雅泰园相融合,全长约2.4公里,宽53米,占地总面积近112700㎡。该林带配置中水绿化浇水设施问题,市排水处已于2020年完成泰安路中水主管管道的敷设,泰安路林带内的中水主管网已到位,但林带分支管线未配套建设,中水灌溉还未实现。我所已委托相关单位针对此地的浇灌问题进行改造设计,目前已完成改造方案设计和项目投资概算,计划今年完成浇灌设施改造,待改造完成后将有效改善林带内景观效果和周边空气环境质量,满足市民不同活动需求。 

  二、下一步工作 

  今后,我单位将做好各类绿地精细化养护工作,按需浇水施肥,及时中耕除草,科学防虫修剪。同时,建立完善园林绿化、日常管理等各项规章制度,为开展好各项工作提供制度保障。 

  感谢您长期以来对园林绿化工作的关注和支持,我们将一如既往做好此项工作,也热忱欢迎您给予监督和支持。 

友情链接

中央部省网站

甘肃省政府网站

本地部门政府网站

国内其他网站

主办单位:中国人民政治协商会议金昌市金川区委员会 技术支持:金昌市金川区人民政府信息化办公室

地址:甘肃省金昌市金川区新华路76号区政府统办1号楼 联系电话:0935-8212738 投稿邮箱:jcqzxbgs@163.com

备案编号:陇ICP备05003265号 网站标识码:6203020020    甘公网安备 62030202000112号