当前位置:首页 > 政协提案 > 提案办理答复

对区八届政协五次会议第10号提案的答复

郭小芬委员 

  你们在区八届政协五次会议上提出的《关于兰州路两侧松柏树遮挡交通视线的建议》(第10号)收悉。经研究,现提出如下答复意见: 

  一、办理情况 

  20213月开始,我单位根据制定的植物养护计划,对市区主次干道国槐、刺槐、刺柏等乔木及花灌木进行修剪造型,主要是修剪长势不好的病残枝、干枯枝、重叠枝、下垂枝和过密枝,改善树木的通风透光条件,使得树木在冠形、线条等方面美观协调,预防病虫害的发生。为解决遮挡交通视线问题,我单位重点兰州路、长春路、南京路等路段路口处刺柏进行了全面修剪,目前已修剪200株。通过修剪提高树冠高度,缩小冠幅,增加通透性,最大限度消除以上路段的交通隐患。 

  二、下一步工作 

  今后,我所将不定期对以上路段刺柏进行整形修剪,解决树木遮挡交通视线的问题。 

  感谢您长期以来对园林绿化工作的关注和支持,我们将一如既往做好此项工作,也热忱欢迎您给予监督和支持。 

友情链接

中央部省网站

甘肃省政府网站

本地部门政府网站

国内其他网站

主办单位:中国人民政治协商会议金昌市金川区委员会 技术支持:金昌市金川区人民政府信息化办公室

地址:甘肃省金昌市金川区新华路76号区政府统办1号楼 联系电话:0935-8212738 投稿邮箱:jcqzxbgs@163.com

备案编号:陇ICP备05003265号 网站标识码:6203020020    甘公网安备 62030202000112号